Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » калибровка монитора


калибровка монитора

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

в сети масса инфы о калибровке монитора

а для того, чтобы понять - нужно ли Вам эти заниматься, для начала посмотрите на эту картинку
http://www.shal.tsl.ru/foto/AdobeGamma.gif
должны быть видны все градации, и не должно быть цветных примесей :)

тестовая картинка от FujiFilm - 1.5Мб

небольшая програмка (подобие Nec monitor test) если вдруг у кого нет Tireal TFT Test - 30кб

здесь неплохая статейка с картинками: обои для настройки монитора

домашний монитор я настраивал с помощью Pantone Huey (брал у знакомого)
http://dpnow.com/images/pantone-huey5.jpg

правда после этого уже поменял монитор, надо ещё раз брать. А вообще штука полезная - автоматизирует процесс калибровки. Ручными настройками у меня так не получалось отстроить моник.

Прошу Ваши результаты просмотра картинок и мнения

0

2

Я пользуюсь вот этим PANTONE Eye-One display 2.

0

3

korsan написал(а):

здесь неплохая статейка с картинками: обои для настройки монитора

у меня вот  что получилось на моем китайческом Samsung'e.
Тесты 1-4 вроде как и написано получились т.е. яркость и контраст в норме.
А тесты 5-7 нет-( Т.е. гамма хромает-(

Шкала 5 -если смотреть на нее издалека, то горизонтальные линии НЕ сливаются,  весь квадрат Не становится равномерно-серым.
Реальная гамма монитора судя по тесту не равна 2.2, т.к. на шкале 6 видна разница между левой и правой половиной (опять же - если отойти от монитора подальше).
А шкала 7 выглядит как цветная, ее части превращаются в градиенты цвета полиграфической триады - Cyan, Magenta, Yellow.

Вот такой итог. Да, калибратором никогда не пользовался т.к. своего нет и взять не у кого-(

0

4

есть у кого калибратор в аренду на сутки? нужно срочно поправить цвета на мониторе.

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » калибровка монитора


Создать форум. Создать магазин