Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДуховностЪ

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Насмотревшись на молодежь, считающую съемку фотографий на плёнку чем-то необычайно экстравагантнымЪ  и высокодуховнымЪ, захотелось мне достать остатки своей плёночной техники и тряхнуть стариной. :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3611/stratienkoi.0/0_11a5b_3d654d37_L.jpg

Несмотря на полтора десятка лет лежания в шкафу, экспонометры и дальномер ФЭДа оказались исправны. Вспышку проверять не рискнул, ибо сгнивший от старости кондёр может показать такого, что утомишься остатки его потрохов по комнате собирать.

Зарядил я "Зенит-Е" плёнкой "Кодак Голд 200" и немножко пощолкалЪ.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/stratienkoi.0/0_11c5d_16c9b5e8_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3611/stratienkoi.0/0_11c5c_7ceae083_L.jpg

В результате проявки и печати пришел к выводу о том, что "Кодак экспресс" на ярмарке - редкостной фуфлыжности контора. А то, как они отсканировали плёнку, ещё более укрепило меня во мнении.

0

2

наверна всетаки эта духовность проявляется у молодежи еще и в чем-то вроде приятных и интересных фотографий, а не выстрелов ровно в голову по центру

0

3

Если фотография "приятная и интересная" - то при чём здесь плёнка? :)

ЗЫ: "выстрелов в лоб" у меня изначально не было. Так в "Кодак-Экспрессе" скадрировали.

Отредактировано Nukemall (2009-07-28 21:46:32)

0

4

Nukemall
в наш век цифры и мгновенности получения готового кадра, удаления, переснятия и так пока не закончится карточка, стало тяжело ценить каждый отдельно взятый кадр.
пленка в этом плане выступает неким возвращениям к основнам, своего рода антитехнологичный шаг... на пленке приходится думать, замерять свет, проверять фокус, еще раз замерять свет... 10 раз подумать.. и нажать кнопку.. или не нажать. Все это в какой-то мере дисциплинирует, снимаешь меньше, ценишь каждый кадр больше.

Со временем эта дисциплина становится нормой, а кадры с пленки хоть и редки но зато в яблочко, отсюда какое-то ощущени духовности...

... плюс конечно элемент моды немного, цифры есть у всех, зеркалки тож все купили,
а вот иметь старую пленочную камеру и к тому же еще и снимать на нее это типа круто :)

мне пленка дала дисциплину и оценивание каждого кадра перед нажатием кнопки.. стоит ли...

0

5

Nukemall написал(а):

Так в "Кодак-Экспрессе" скадрировали.

это что за наглость такая???

0

6

в наш век цифры и мгновенности получения готового кадра, удаления, переснятия и так пока не закончится карточка, стало тяжело ценить каждый отдельно взятый кадр.

А зачем его ценить? IMHO, ценить надо то, что в кадре запечатлено. Если это стопицотмильонный снимок в жанре "одуванчик на газоне" или "церковь на закате" - ценность его ==0.

Nukemall написал(а):

    Так в "Кодак-Экспрессе" скадрировали.

это что за наглость такая???

Это не наглость, это безграмотность. Заказал сканирование в TIFF - получил в JPEG, разрешение 1544х1024 и скадрированные под "выстрел в лоб". В следующий раз буду проверять на месте.

0

7

Nukemall написал(а):

Если это стопицотмильонный снимок в жанре "одуванчик на газоне" или "церковь на закате" - ценность его ==0

это как раз к вопросу о том, стоит ли нажимать кнопку :)

0

8

Nukemall написал(а):

А зачем его ценить?

Затем, что каждый кадр, это композиция, это игра света и тени, это сюжет, это мысль. И замечаешь это всё в том случае, если ценишь кадр - имеет ли смысл давить на спуск, если это -1 кадр, а в нём ничего нет. Если это 1/36 плёнки, то ещё туда-сюда, а вот если 1/12...

MxL написал(а):

это что за наглость такая???

Тоже не понял... Ну и в конце концов, можно было откадрировать уже после сканирования.

0

9

это как раз к вопросу о том, стоит ли нажимать кнопку :)

Ну, бабочек и цветочков снимать всё же стоит хотя бы для овладения макросъемкой. 
К тому же, бывают случаи, когда сделать технически совершенный кадр невозможно, и не "нажать на кнопку" - тоже.

Например:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3607/stratienkoi.0/0_10660_6e5119d_L.jpg

0

10

йа видел много прекрасных снимков церкви на закате :)

0

11

Nukemall написал(а):

Ну, бабочек и цветочков снимать всё же стоит хотя бы для овладения макросъемкой.

Зачем овладевать макросъёмкой, чтобы потом фотографировать таких же бабочек и цветочков? Я не цепляюсь к словам, просто хочу понять твою философию.

Nukemall написал(а):

К тому же, бывают случаи, когда сделать технически совершенный кадр невозможно, и не "нажать на кнопку" - тоже.
Например:

Почему бы не вытянуть эту фотографию в фотошопе? Убрать толчок и отклеить от головы столб. Это несложно и из полуфабриката можно сделать нормальную фотографию.

0

12

Зачем овладевать макросъёмкой, чтобы потом фотографировать таких же бабочек и цветочков?

Я вовсе не против фотографирования бабочек, цветочков, рассветов, закатов, церквей итп. Но мне категорически не нравятся унылость и однообразие, царящие среди подобных снимков. Кто-то когда-то нашёл удачные ракурс и свет, а ныне полчища "фотолюбителей" это копируют.
У меня было много моментов, когда я жалел, что нет фотоаппарата. Они - купили фотоаппарат, и теперь мучаются в поисках объекта для съемки.

Почему бы не вытянуть эту фотографию в фотошопе? Убрать толчок и отклеить от головы столб. Это несложно и из полуфабриката можно сделать нормальную фотографию.

А зачем? Фотоколлаж - это другая дисциплина.

0

13

Nukemall написал(а):

У меня было много моментов, когда я жалел, что нет фотоаппарата. Они - купили фотоаппарат, и теперь мучаются в поисках объекта для съемки.

Значит ты - определенно не они? И тебе их просто жалко? Чет как-то все сложно. :|

0

14

Nukemall написал(а):

А зачем? Фотоколлаж - это другая дисциплина.

"Фотоколлаж", это когда из частей разных фотографий создаётся новое по идее и исполнению изображение. В данном же случае логичнее было бы говорить о "коррекции" или "ретуши" фотографии.

0

15

Значит ты - определенно не они? И тебе их просто жалко? Чет как-то все сложно. :|

Мне их не жалко. Жалко - у пчёлки в попке. Но подход у нас диаметрально противоположный: я купил чтобы снимать, они снимают потому, что купили.

"Фотоколлаж", это когда из частей разных фотографий создаётся новое по идее и исполнению изображение. В данном же случае логичнее было бы говорить о "коррекции" или "ретуши" фотографии.

Толчок и столб надо чем-то заменить. И если столб смысловой нагрузки не несёт и может быть заменён пустым местом, то толчок как бы подтверждает жест, потому сюжетно важен.

0

16

Nukemall
Игорек, я бы повелся на твои разговоры, если бы не знал тебя лично ;). Обсуждать мотивацию других - твоя любимая тема. Что там у нас следующее? "Нужно ли покупать плазменную панель чтобы смотреть мыльные оперы? (тем более что LCD "рулит")"? Так что завязывай с болтовней - лучше снимай. И не забывай - если бы те, кто мучаются не покупали бы вообще, та мыльница, что ты пользуешь (пардон - "просьюмЭр") - была бы тебе не доступней автомобиля.

0

17

Сегодня решил проверить ФЭД-5. Плёнку на сей раз зарядил фуджевскую, проявлял и сканировал в "Джунгле".

Добровольная "фотомодель":

http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/stratienkoi.0/0_120a8_3403d78f_L.jpg

Упражнение "съемка с проводкой":

http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/stratienkoi.0/0_120a9_1af4f848_L.jpg

Не могу не отметить удобство дальномерки для данного способа съемки.

0

18

shoot
+100

Nukemall написал(а):

Но подход у нас диаметрально противоположный: я купил чтобы снимать, они снимают потому, что купили.

Логика странноватая. Скорей у вас зависть. Что ж вам мешало купить не мыльницу (пардон:). Каждый сам решает для чего он покупает фотоаппарат, хоть для съемки одуванчиков и церкви на закате если ему этого хочеться. А какой вам жанр фотографии интересен?

Отредактировано mcaller (2009-08-03 14:08:37)

0

19

Логика странноватая. Скорей у вас зависть.

Разоблачителю ужастного завистника - приз в студию! :)

Что ж вам мешало купить не мыльницу (пардон:).

Размеры и вес. Мне объектива 36-360ЭФР иногда не хватает. А даже "Олимпус" с объективом 18-200 - та ещё пушка.

А какой вам жанр фотографии интересен?

Съемка попавшихся на глаза интересных моментов. Например, таких:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/stratienkoi.0/0_10e59_e7b081bf_XL.jpg

0

20

Nukemall написал(а):

Съемка попавшихся на глаза интересных моментов. Например, таких:

Это как раз и называется "жанровая фотография".
Хотя в данном случае я не совсем понимаю, что тут сюжетно интересного...

0



Создать форум. Создать магазин