Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » Печать в фотолабах


Печать в фотолабах

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сразу скажу - сам на эту тему не заморачиваюсь, но часто втречаю обсуждаения типа "где лучше", "как лучше" и т.п..
Вот и мой знакомый "заболел" этой темой (печатает, надо сказать, он очень много). Купил калибратор, программы для построения профилей, но желаемой предсказуемости и стабильности получить не мог. И вот недавно он откопал мануал на фуджевский "печатный станок" и обнаружил, что даже если вы попросите оператора выключить "улучшайзеры", он не сможет полностью отключить предобработку снимка. Дело в том, что аппарат проверяет jpg на наличие в нем exif тега, и если он найден - обрабатывает снимок как "цифровой". Если нет - печатает как есть. Т.о., если удалить exif тег можно будет ожидать как минимум предсказуемости и можно попытаться построить профиль.

Если кому интересно - можете проверить. Убить exif, думаю, не вопрос.

0

2

Интересная инфа!
Спасибо) Потестим в наших лабах;-)

0

3

предсказуемость, хе. Вон, в конике-минольте на ленина-трудовой я с одного взгляда предсказываю результат. Там паренек стажируется на эту нелегкую профессию и выдает изумительные сиренево-пурпурные черно-белые фото :)

0

4

basnevod
а там по другому и не получится. Уже настапала на эти грабли. Ты туда не ходи, ты чуть дальше в Фуджи сходи - там с черно-белым все в порялке :)

0

5

Люди, подскажите где можно проявить и отпечатать плёнку ILFORD HP5 PLUS 400 ч/б? Отснял, а где проявить так и не понял.

Отредактировано studia59 (2009-05-13 08:56:18)

0

6

studia59
Джунгли. Андрей :)

0

7

MxL
Спасибо. Тогда сегодня отдам.

0

8

studia59
Cегодня он как раз работает.

MxL
Кстати, он просил ещё раз напомнить о том, о чём вы с ним договаривались :)

ogre написал(а):

Т.о., если удалить exif тег можно будет ожидать как минимум предсказуемости и можно попытаться построить профиль.

Я могу ошибаться, но как я понял, удалить EXIF нельзя, можно только удалисть информацию, находящуюся в нём, тем не менее, при сохранении он опять заполнится информацией о дате последнего изменения и т.д.

Отредактировано Bianor (2009-05-13 11:29:27)

0

9

Bianor
Пакет собран, не могу никак донести до почты :(

0

10

Bianor
удалить все-таки можно. Если экзиф присутствует, даже пустой - его сигнатура (exif) видна в теле файла (и библиотеки работы с экзифом это и используют - сам недавно работал с такими библиотеками). Проверить можно любым текстовым вьювером. В противном случае нет и сигнатуры. Утилит по удалению экзифа довольно много. Кстати, фотошоп (по моему) при экспорте для веб публикации не вставляет экзиф теги для уменьшения размера файла, можете проверить.

0

11

А у меня вот такой вопрос про фотолабы)
У нас в городе есть смысл проявлять пленку в фотолабе производителя? Ну т.е. Кодак в Кодаке, Конику в Конике или без разницы?

0

12

DarkKnight
После ретро-встречи пришёл к мысли, что в городе разучились проявлять плёнку.

0

13

Кстати, приеду повторим ретро встречу :) Только на этот раз никаких цифровиков vladimir7 :)

0

14

vladimir7 почему такие выводы?
MxL когда приезжаешь)?

0

15

MxL
Я за всегда "ЗА", а чем же цифротушка помешала, обязательную программу мы чесно откатали на плёнку, а потом пошла произвольная :)
DarkKnight
почему такие выводы?
да глядя на полученный результат (мы с Зенитом не смогли бы так).

Отредактировано vladimir7 (2009-12-26 21:40:40)

0

16

vladimir7
Ну честно откатаем и пойдем пить морковный сок :)

DarkKnight
Надеюсь скоро...

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » Печать в фотолабах


Создать форум. Создать магазин