Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Hasselblad

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Radriga
Советские камеры в своем большинстве клоны немецких (шведских), только пониже качеством и подешевле... для пролетариата.

Hasselblad стал Киевом 88
Pentacon Six — Киев 60
Leica, если не ошибаюсь (Bianor поправь) послужила прообразом для Зоркого.

Я не буду говорить, что советские камеры плохие. Просто оригинал всегда лучше...

Из личного опыта..
Зенит оставил о себе ужасное впечатление, а Canon AT-1, 1977го рода выпуска заставил кайфовать...
Щас кайфую от Canon AE-1. Про 45летний Хассельблад я вобще молчу... шедевр инженерии

Отредактировано MxL (2009-06-12 10:31:41)

0

22

MxL написал(а):

Leica, если не ошибаюсь (Bianor поправь) послужила прообразом для Зоркого.

Копией Лейки изначально был фотоаппарат без названия, который маркировался заводом производителем: "Детская трудовая коммуна имени Ф. Э. Дзержинского НКВД УССР". Сейчас их привыкли называть "ФЭД-НКВД". При переносе части производства на Красногорский завод, назвали точно такой же фотоаппарат "Зорким". Получается, что оба фотоаппарата - копии Лейки, но Зоркий как бы копия ФЭД-а. Однако, сам оригинал, как ни странно, был камерой недостаточно высокого качества и обе копии унаследовали все его недостатки, в частности корпус склонный к деформациям, ну и естественно, преумножили их.

MxL написал(а):

Hasselblad стал Киевом 88

Тут тоже не совсем точно, потому что копией Хассельблада 1000-й серии стал Салют, а Киев-88 это уже развитие Салюта с гипертрофией всех его недостатков, включая неравномерный ход шторок, светящие задники, кривой механгизм транспортировки плёнки и прочее.

MxL написал(а):

Хз хз... у меня 2 штуки А12
да и пленку на 24 и больше кадров хрен найдешь..

Кстати, слышал байку, что с А-24 задником можно получить 13 кадров на плёнке вместо 12-ти.

0

23

Bianor
Ну я не все точно соврал, но в целом правильно :))

Bianor написал(а):

Кстати, слышал байку, что с А-24 задником можно получить 13 кадров на плёнке вместо 12-ти.

Фиг знает, я не рисковал покупать и пробовать.
Еле второй А12 задник урвал подешевке

0



Создать форум. Создать магазин