Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Hasselblad

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Ладноть, начнём новую тему, чтобы не оффтопить. Вопросы, понятное дело, в основном Максу.
Во-первых, как у сабжа работает кнопка просмотра ГРИП (depth of field preview knob)? Как я понял, она должна прикрывать диафрагму до рабочего положения. Когда она спускается?
Во-вторых, нафига нужна "accessiory rail"?
И в-третьих, что за рычажок "time exposure catch"?

Отредактировано Bianor (2009-02-19 08:16:42)

0

2

Я еще до того как открыл тему, так и подумал, что общаться будем только мы тут :)
Ну по порядку...

1. Просто работает. Нажимаешь и он закрывает диафрагму до установленной, возвращает в полностью открытую после съемки.
Чтобы ее опять открыть без съемки придется поколдовать. Фишка в том, что там же приоритет диафрагмы выставляется EV, т.е. если очень много света и EV высокий, то механика не даст открыть дырку при данных установках выше соответствующей скорости затвора.... Думаю ты понял, но на всяк случай поясню.. если допустим EV настолько высокая (т.е. солнечная погода), что у тя стоит 1/500 @ f8. Учитывая что 1/500 это максимальная скорость затвора, объектив просто не даст открыть дырку на f5.6 и выше... Тут нужно просто зажать рычаг установки EV и провернуть на нужную дырку... это гораздо проще на практике чем на словах...

2. ХЗ.. не пользовался.. не интересовался... Это которая сбоку? Если она, то как и переводится — рельсы для аксессуара..
думаю туда может цепляться какойнить спортивный видоискатель или даже вспышка

3. Вот это хз :) не было нужды пока...

0

3

MxL написал(а):

. это гораздо проще на практике чем на словах.

Видимо да... Кстати, я не понял, при чём тут приоритет диафрагмы? Аппарат-то полностью механический.

MxL написал(а):

какойнить спортивный видоискатель

О! Кстати да! Где-то я такую картинку видел.

MxL написал(а):

Вот это хз

Разобрался - это фиксатор спуска в нажатом состоянии. Если нужны сверхбольшие выдержки, рычажок перемешается в положение "Т", а выдержка на "В". После нажатия на спуск кнопка остаётся в нажатом состоянии до тех пор, пока рычажок не переведёшь на "О". Помогает при съёмке ночью без тросика.

И ещё вопросик. На шкале выдержек, после значений 125, 250, 500 идут жёлтые цифры - 2, 3, 4, 5 и так далее. Я что-то не понял, что это такое. В инструкции это названо "Exposure value index".
А слева, за "В" находится ещё и "F", причём в этом положении кольцо фиксируется кнопкой. Тоже не могу понять, что сие есть и в инструкции не нашёл пояснения...

0

4

MxL написал(а):

Я еще до того как открыл тему, так и подумал, что общаться будем только мы тут

А для других наука будет)
Все равно интересно почитать;-)

Bianor у тебя какой Hasselblad появился)?

0

5

DarkKnight

http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/bianor.c/0_2337b_15fd7e86_M.jpg

Отредактировано Bianor (2009-02-20 19:41:38)

0

6

Bianor
аппетитно блин=) когда успел приобрести?

0

7

Недавно совсем... Выбирал из Броники с двумя объективами и Хасселя с одним. Решил, что любить, так королеву :)

0

8

Bianor и "почем опиум для народа"? =)

0

9

DarkKnight
Дорого :(

Кстати, первые тестофотки выложил:

Относительно новое

0

10

Bianor
дай хотяб ссыль где глянуть цену на него.

0

11

Ух-ты... черненький :)
А у меня серебрянненький :)

0

12

Bianor, MxL у вас одинаковые модели не считая цвета)?

0

13

DarkKnight
У меня чуть-чуть новее - 503CX. Хотел CW, но на него цены дюже негуманные.

splinter
Да примерно как на современную средненькую ЦЗ. Была мысля взять d90, но я её быстро прогнал как крамольную :)
http://injapan.ru/category/2084204364.html

MxL
В дополнение к моим вопросам, ещё один :) А-12 понятно - 12 кадров, формат 6х6. А-16 и А-24 тоже. А что такое задник "70", который вдвое больше обычных?

Отредактировано Bianor (2009-02-22 11:17:15)

0

14

Bianor
Хз хз... у меня 2 штуки А12
да и пленку на 24 и больше кадров хрен найдешь..
и есть ли смысл.

0

15

Да мне просто интересно, что за зверь такой. Кстати, А-24 задник наверное удобно использовать с узкой плёнкой - больше кадров помещается. :)

0

16

MxL
Кстати, Андрюха просил напомнить тебе, что ты что-то там ему обещал то-ли отдать, то-ли продать. Тонкостей не знаю, так что просто напоминаю.

0

17

Bianor
Я помню. Все время помню.
Просто недавно только забрал шмотки из хранилища и эту вещь...
Так что скоро она к нему полетит :)

0

18

Ой-ё а что такое с ценами то на эти хаселблейды?
Чем так уникальны то? И прям лучше наших зенитов?

0

19

Хассельблад - шведская фирма. Специализируется на производстве среднеформатной техники. Впрочем, одна из последних моделей - панорманый фотоаппарат Хассельблад X-Pan для узкой плёнки. Фотоаппараты ценятся фотографами за надёжность и особого качества оптику немецкого производства.
Что касается сравнения с Зенитом... Сравнивать Зенит и Хассельблад это примерно то же, что сравнивать это:

http://mobius.com.ua/foto_fotos_big/Canon-G9-big.jpg

И это:

http://www.outbackphoto.com/reviews/equipment/Canon_EOS_1D/Dscn0859sm.jpg

Разница не меньше. А скорее даже больше.

0

20

Bianor остряк :) :cool:

0



Создать форум. Создать магазин