Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » загрузчик фото (loader) с элементами каталогизатора


загрузчик фото (loader) с элементами каталогизатора

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Воспользовался новогодним затишьем и начал создавать программу - загрузчик фотографий с флехи/фотоаппарата. До этого пользовал штатный загрузчик от casio. Его плюсы:
- автоопредление подключение камеры/флехи
- определение даты снимка и сортировка согласно этой даты (из экзифа)
- возможность импорта JPG из любой дирректории и сортировка согласно дате
минусы
- загружает только JPG
- создает HTML/preview (для меня лишнее - лишние данные для пикасы)
- некорректно работает в системе с несколькими пользователями (это бесит больше всего!)
- не отключается автозагрузка

Для себя любимого создаю прогу, которая будет
- копировать JPG и RAW с любого источника
- сортировать по дате снимка (формат изменяем)
- автоматически определять подключение камеры/флешки (выключаемо)
- импортировать снимки с сортировкой по дате
- никаких просмотров/изменений и пр. - только перенос.

Если кому интересно или есть доп. пожелания - милости прошу. Первая бета-версия для тестирования будет доступна (если погода не подкачает) - в понедельник.

Отредактировано ogre (2009-01-09 19:13:04)

0

2

ogre написал(а):

загрузчик фотографий с флехи/фотоаппарата

Не совсем понял куда загржаются фотогарфии, на ком или в инет?

ogre написал(а):

- никаких просмотров/изменений и пр. - только перенос.

т.е.?

0

3

DarkKnight
загружаются на комп, конечно же. В процессе переноса - никаких изменений изображения (типа вращения/ресайза, переименования и тф.п.), предварительных просмотров, построений файллистов или html таблиц. Главная задача - скопировать/перенести файлы изображения с носителя на жесткий диск и разложить их согласно типа и даты.

Сколько видел загрузчиков (штатных) они сделаны так, как будто все снимается в один день или относится к одному событию. За один сеанс переносятся файлы одного типа и в одну папку. Я предпочитаю загружать файлы по датам и по типам отдельно. За папкой с JPG следит пикаса, причем внутри этой папки каталоги уже разбиты по датам (я не использую пикасовскую timeline).

Т.е. процесс примерно такой: с фотоаппарата JPGи (если есть) попадают сразу в каталог с фотографиями сортированные по датам. RAW помещаются в отдельный каталог для обработки (также разбитые по датам). После обработки полученные JPG импортируются (переносятся) в каталог с JPG.
Каг-то таг :)

Сейчас загрузчик с касио обрабатывает подобным образом JPG, но особенности его работы уже достали. Плюс он создает превьюхи, которые пикаса так же цепляет, что удваивает размер базы пикасы и замедляет ее работу.

0

4

ogre
Adobe Bridge при экспорте конвертит мои равы в DNG, и хоть я не пользуюсь этой функцией, т.к. имортирую всегда вручную, но там есть выбор папки куда копировать файлы и как опция — создание подпапки с кастомными именем, либо папки с датой снимка

0

5

http://www.picamatic.com/show/2009/01/10/06/47/1711729_990x752.png

0

6

MxL
не, ставить адобе чтобы снимки сливать и сортировать - это не по мне.  мой лоадер я пишу как сервис - т.е. воткнул флеху/фотоаппарат - и все будет сделано практически автоматом - только OK нажать.

Но это все - на любителя. У всех свой "workflow". У меня (в отличие от "целевых" фотографов) на флешке всегда винегрет из случайных снимков и дат. Иногда сын со своей видеокамерой прибегает - тоже удобно было бы сливать авишки в отдельную папку.

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » загрузчик фото (loader) с элементами каталогизатора


Создать форум. Создать магазин