Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » А кто какими RAW редакторами пользуется?


А кто какими RAW редакторами пользуется?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Собственно сабж.
Для себя более-менее функциональным обнаруживаю Nikon Capture NX2, кто что думает?

0

2

Поверхностно перепробовав многие, остановился на Adobe Photoshop Lightroom

0

3

capture one pro 4

0

4

Adobe Bridge
Lightroom не вкатил
пытаюсь пересесть на Aperture

0

5

вроде ж была подобная тема?

0

6

Rapsody

Rapsody написал(а):

capture one pro 4

Интересно... а у меня вот 3.7.6 как-то не охотно с моими nef-ами дружит, какими-то розовыми их открывает. Мож где колупнуть нужно? Или просто версию посвежее стянуть?!

0

7

vladimir7

vladimir7 написал(а):

Поверхностно перепробовав многие, остановился на Adobe Photoshop Lightroom

А я вот уже признаться честно запутался в этих фотошопах... CS2, CS3.... Lightroom, а MxL смотрю еще какой-то Bridge упомянул... нуна в нете зависнуть, разобраться что  Adobe за хаос устраивает в своих вотчинах. Раньше все просто было, номер версии и все, а тут понаплодили.

0

8

Radriga
да на самом деле все просто :) CS3 - это там все есть! и фотки подкрасить и сайтик сделать. Очень удобная вещь. самая последняя версия просто. все в одном пакете!

0

9

маааленькая поправка - не бывает RAW редакторов. Бывают RAW конвертеры  :sceptic:
Сам пользую SilkyPix3. Привык и пакетная обработка хорошо придумана. Может и не the best, но... "мне не нужны вечные иглы для патефона - я не собираюсь жить вечно!".
PS:
Кстати, вроде как рекомендуется для каждого фотоаппарата подбирать свой конвертер. Методы "раскрутки" изображения очень разные. Irfan, например, имеет несколько алгоритмов построения изображения с байеровской матрицы. Слышал мнения, что иногда это сильно влияет на результат - однако ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

0

10

ogre написал(а):

Сам пользую SilkyPix3

Попробую найти... глянуть. Уже тяну кстати. Да и в описании написано умеет РЕДАКТИРОВАТЬ и КОНВЕРТИРОВАТЬ RAW'ы ;) Да и даже в Capture NX2 можно подкрутить ползунки, наставить галочки (подредактировать) и сохранить все это дело обратно в NEF. При следующем открытии ползунки там, где были сохранены. Или я что-то не понимаю?

Отредактировано Radriga (2008-07-22 22:52:01)

0

11

Radriga
возможно, ты и прав и NX2 умеет изменять данные именно в NEF - прогресс на месте не стоит. Хотя не очень верится (может, просто пакует RAW в NEF и обратно? Насколько мне известно, некоторые фирмы даже "закрывают" RAW от изменения. Да и смысл какой в редактировании RAW - все равно что править экспонированную пленку до проявления). Обычно конвертеры сохраняют настройки для конкретного файла RAW, но в отдельном файле (так, например в силки) - и используют их автоматически при повторном открытии (кстати, это лекго проверить - измени, к примеру, яркость на минимум / максимум, затем сохрани. Окрой - если изменения нельзя будет отменить без потерь - значит, это действительно редактированный RAW).

Сам рав (утрированно) содержит в себе данные о параметрах съемки (которые важны для камерного конвертера)  и чб изображение, считанное с матрицы. Данные о параметрах только информативны для конвертера, и не обязательны - в этом и плюс конвертера.

Кстати, любителям экспериментов советую скачать UFRaw здесь (я ошибочно назвал его irfan в предидущем посте). Небольшой, бесплатный. Есть под никсы и форточки. Обновляется.

0

12

Дома - Nikon Capture NX 1.3.3
На работе - Capture One Pro 3.7.7

Когда не ответственно - сразу Шопом конверчу

0

13

Radriga посвежее, видать он не знает твоего д80, хотя не уверен

0

14

Rapsody
Сорри, тупанул, capture one pro все открывает как надо... спутал с чем то.

0

15

Пользуюсь Adobe Lightroom. Очень удобная и функциональная програма, огромное пространство для обработки и работы с сырыми равами. Приятный дизайн и интуитивно понятный интерфейс.
Раньше работал на Adobe Bridge, тоже со всех сторон приятная и удобная програма, но перешел на Lightroom.
Вобщем обе программы аналогичны, что собственно и естественно так как производитель у них один и тот же. Но у Bridge более легкии и простой интерфейс.
А вообще обе программы одинаково удобны и полезны.
З.Ы. Являюсь ярвм поклонником продукции Adobe :) Всетаки хороший софт комрады делают.

0

16

Обновил свой "проявочный бачок" - в качестве штатного RAW-конвертера теперь использую DxO 6.
Давно присматривался к этому продукту: возможность учитывать особенности стекол при проявке мне казалась очень интересной. Но предидущие версии обладали рядом недостатков:
- очень много весили
- интерфейс был очень необычным и привыкнуть к нему было непросто
- конвертация была очень медленной
Результаты получались довольно спорными, чаще всего из-за непоняток с обработкой. В сравнении с SilkyPix, к примеру, он сильно проигрывал и в скорости конвертации и в скорости ручной коррекции - из-за особенностей интерфеса. Но по качеству было довольно сравнимо.

И вот появилась версия 6. Во-первых, она уменьшилась в размерах, причем ощутимо. Интерфейс стал более гибким и удобным (но - .net есть .net!).
Скорость работы возросла, хотя все еще отставала от своих коллег. Причем на двухпроцессорной материнке он предлагал обрабатывать два снимка за раз, но в моем случае это делало только хуже. Посмотрев, что происходит в системе и покопавшись в мануалх я обнаружил, что ему надо 2 гига оперативки, а у меня только 1 (это не актуально для жителей России - там у всех, наверное, по 16 гиг давно установлено :D ). Добавил еще два и скорость обработки возросла почти в два раза (~2 снимка в минуту). Все-таки реальная память лучше своповой.

К моменту покупки на сайте была доступна версия 6.1.1. Несмотря на то, что у меня триал для 6-ки завершился, мне было предложено еще 31 день тестирования. Обычно такое говорит о довольно больших обновлениях. В принципе, так оно и оказалось. Программа стала еще чуток шустрее. И мне показалось, что обрабока изменилась (в лучшую сторону). Пока детально не сравнивал -возможно так повлияли уплаченные 150 местных баксов  ^^

В общем, рекомендую попрбовать. Триальная версия не имеет функциональных ограничений.

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » А кто какими RAW редакторами пользуется?


Создать форум. Создать магазин