Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Техника фотографии » О балансе белого


О балансе белого

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В общем, возникает у меня такой вопрос: об установке ББ. Думаю, у каждого такой вопрос возникал. У меня сложилось впечатление, что объективный подбор ББ (по белому листу или в конверторе - по серому / белому) не всегда правилен. Точнее - не всегда может быть правилет. Например, при закатном свете белый лист не может быть белым. Пример - сливаю рав, открываю конвертор. На - экране - очень близко, что я видел (фотик, имхо, не соврал). Но если я пытаюсь установить ББ методом выбора серого - исчезает красноватый оттенок и фотография выглядит как при нормальном освещении. Установка цветовой температуры тоже не всегда передает реальное изображений.
Т.е. - ББ - это субъективный или объективный параметр?

0

2

"Настройка баланса белого позволяет адаптировать цветопередачу камеры к цветовой температуре источника освещения. Балансировка белого заключается в нахождении таких настроек, с которыми при данном освещении белый лист бумаги на фотографии не будет иметь постороннего цветного оттенка."
На самом деле откуда Вашей ЦФК знать, закат Вы решили снять сейчас, или просто лампа накаливания включена...
Есть пара замечательных снимков, сделанных ночью на улице. Один с коррекцией цветовой температуры, другой без. На первом всё естественных оттенков, на втором неоновыми огнями слегка позеленило улицу. Так вот второй выглядит естественнее, живее что-ли...

0

3

Rost
дело не в этом. Если я установлю ББ так, чтобы белый лист стал в точности белым, то картинка может потерять свой реальный оттенок.

0

4

Так и я о том же.
Не всегда нужен баланс по белому, теряется естественный оттенок.

0

5

О чём вы вообще? ББ - субъективная штука. Она не существует в природе, как не существуют цвета. Цвета - всего лишь интерпретация НАШИМИ глазами стовых волн разной длины.

На фотографии ББ должен отвечать замыслу и сюжету, а не соответствию серой точке. Если отвечает - значит ББ правильный.

Отредактировано Bianor (2008-02-11 11:49:46)

0

6

Bianor
Хорошо сказал :)

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Техника фотографии » О балансе белого


Создать форум. Создать магазин