Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » ругаем свои камеры, оптику и пр. акцесуары :)


ругаем свои камеры, оптику и пр. акцесуары :)

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Предлагаю здесь владельцам ругать сабж. 

Начну со своего Pentax K10D. Пользуюсь около года. Что мне не понравилось:
- Ошибки экспозамера. Приноровиться можно, но это требует времени. Нередко недобирает 1 стоп. Судя по форумам - это его болячка. Зависит от линзы.
- Бандинг. Страшное слово ;). Означает контрольный выстрел в голову убитого снимка ;). Проявляется в виде вертикальных шумовых полос при вытаскивании теней в сильно недоэкспонированых кадрах, на высоких исо. Это подарок матрицы от сони (такая же на альфе и никоне 200). Слегка подлечена новыми прошивками, но избавиться от него можно только правильными параметрами съемки. Видимо, это аппаратное (подозреваю помехи по питанию). Коллеги от сони и никон тоже этим страдают, но в меньшей степени.
- Встроенная вспышка (это такая лампочка :) ) - при недостатке освещения используется для подсветки фокуса. Сбивает с толку людей. Не самое удачное решение.

0

2

Ругать свои камеры, это какое-то аномальное поведение, отдающее мазохизмом... Получается, что когда выбирал камеру, не знакомился с её недостатками и не постарался сделать так, чтобы они не попадали в зону интересов.

На моём примере.
"дэписят":
-6Мп уже маловато. Хочется больше. Хотя, когда покупал камеру, это было супер-гут.
-Нет замера с мануальными стёклами. Эту особенность прощёлкал клювом.

Остальные недостатки если и есть, не попадают в зону интересов и, соответственно, не заметны.

Всё.

Сейчас думаю о замене старичка и не могу найти в линейке Никона нужной мне камеры - или мыльницы или полупрофи - ни то ни другое мне не нужно.

0

3

Bianor
только ругать/критиковать можно объективно. Описания и реалии частенько имеют мало общего. Как, например оценить работу экспозамера камеры "не отходя от кассы"? Да еще на тех стеклах, которые собираешься купить?

0

4

Bianor
всмысле дорогая замена?

0

5

ogre написал(а):

Встроенная вспышка (это такая лампочка  ) - при недостатке освещения используется для подсветки фокуса

Это че она все время у вас открывается когда чуть потемнело?, отдельно нет чтоли подсветки?

0

6

Rapsody
у прежних моделей она сама выскакивала. У этой (к счатью, имхо) - только когда выпустят. Лампочки подсветки отдельной нет. Единственный плюс от такой подсветки (имхо) - можно визуально оценить тени.

0

7

ogre
Экспозамер мало отличается от тушки к тушке. Тут правильнее было бы говорить о наличии или отсутствии различных режимов, а не о его точности. Например у моего аппарата порой выскакивали ошибки в виде пере- недо-фокусированных снимков до тех пор, пока я не стал пользоваться точечным замером и не начал замерять экспозицию сам, фиксировать её и только после этого делать снимок. Иначе в кадр попадает слишком много объектов имеющих слишком разную освещённость и предугадать, кто из них перевесит довольно сложно.
Чтобы не быть голословным в этом рассуждении, упомяну, что плотно пользовался двумя фотоаппаратам - d50 и 350d - большой разницы в работе экспонометра не заметил.

Rapsody
В смысле, дорогая, это пол беды. Это можно и стерпеть, можно подкопить, можно кредит взять и т. д. Просто когда тебя просят, к примеру, при покупке автомобиля вдвое переплатить за наличие пепельниц (а ты не куришь), люка (а он тебе нафиг не нужен), 4WD (а ты не собираешься сползать с асфальта) и так далее... В общем, я пока не вижу замены для d50-d70. d40 и d60 слишком усердно обкорнали, мне нужно расширение функций, а не их обрезание. d80 дороже и по функционалу равен тем же d50-d70, так как единственное его преимущество - в мегапикселях, ради которых не имеет смысла менять тушку. А d200, это уже репортажка, совсем другой класс с кучей ненужных мне наворотов.
В принципе, всё что мне нужно - тот же d50 с сохранением "отвёртки", плюс 10Мп, плюс замер на мануальных стёклах. Остальное не существенно. Такого аппарата у Никона нет и не предвидится. :(

0

8

Bianor
Экспозамер мало отличается от тушки к тушке - вооот. Посмотрит иной люитель на мой пост, и может не станет связываться с пентаксом. У меня это была вообще первая зеркалка, и чем "хороший" экспозамер от другого отличается я понятия не имел ;). Кстати, очень часто анонсируют, что вместо н-точек фокусировки используется  н+10 точек! На практике оказалось как и в твоем случае - тоже включил точечный замер навсегда. А вот кнопочки RAW, эксповилки - это я оценил.
Rapsody
ну так будем ругать или в молчанку играть?  :big_boss:

0

9

ogre
а я всем доволен, если б что то не нравилось я б не купил как писали выше, ваще то когда я хотел зеркалку то метил на д50 но так получилось что Д50 почему то не оказалосьв наличии в Благе, вот и был куплен по дороже Д70 о чем сейчас не сколько не жалею, и пока менять его тоже не собираюсь, так как d200-300 не очень и надо, а с мануальными стеклами я как то поборюсь и так, главное фокус подтверждает, а экспозицию можно и по гистограмме посмотреть, не напрягает пристреливаться :) меня

Отредактировано Rapsody (2008-01-30 12:34:41)

0

10

2Bianor : Интересно, как по Вашему позиционируется Д80, мыльница или полупрофи?
Может стоит переплатить хотябы за 4х4? Начнёте сьезжать с асфальта...

Кстати, на 80-ке отлично работают все три режима экспозамера! Блин, здесь же ругать вроде положено....  ;)

Отредактировано Rost (2008-01-31 21:58:12)

0

11

Выше 16 диафрагмы мылит и мусор видно. Ну кто нибуть привезите жидкость эклипс. Очень рад, что в свое время чуть не купил Никон. Сейчас не перешол бы на ФФ.

0

12

Bianor
все просто как два пальца, просто не туда нажал, вот и пришлось те 2 плюса поставить что б уравновесить, хоте если честно мне до сраки по поводу этих знаков.

0

13

Что-то случилось с топиком, куда половина постов делась?!

0

14

Rost
Эссенцию сказанного, можно прочитать ТУТ.

Отредактировано Bianor (2008-02-04 15:06:11)

0

15

Bianor
а че так однобоко? А где рассказы об особенностях матриц цифровых фотоаппаратов?

0

16

ogre
Будем проходить все заблуждения по-очереди. Чувствую, что здесь такие вещи, как "мутерицы" проходить рановато. Уж во всяком случае не раньше, чем будет отмечено полное понимания основ фотографии и фотографической оптики. Но и до них дело дойдёт, если у читателей будет отмечен энтузиазм, потому что расписывать в пустоту - тут уже у меня энтузиазма не хватит... Если не будет вопросов, буду считать, что сказанное в этой теме ускользнуло от сознания посетителей.

0

17

Bianor
если ускользнуло - то что? Понимание основ фотографии никогда не придет через форум. Это все равно что научится программирвать по книжкам, но без компьютера. Взяли камеру в руки и вперед! А там и вопросы появяться. Почему на дырке 2.0 мыльницы ГРИП больше, чем на 5.6 зеркалки? Или почему на фф "цифровое небо" почти незаметно, а на "просъюмерах" это обязательный атрибут?

0

18

ogre
Понимание предмета должно приходить от теории к практике, а не наоборот. Не каменный век уже, чтобы на собственных шишках постигать азы.

Кстати, ответ на твой вопрос:

Почему на дырке 2.0 мыльницы ГРИП больше, чем на 5.6 зеркалки?

Там уже есть. А говоришь, что всё понял. Просто я не стал писать прямой ответ, а решил предоставить возможность пошевелить мозгами самостоятельно... Или я зря это сделал? ;)

0

19

Bianor
а где я утверждал обратное?  :blink: Мне это объяснять не надо. Но и отличие ФФ от кропа для меня весьма очеведны (все-таки есть некоторый "бэкграунд")

0

20

ogre

Но и отличие ФФ от кропа для меня весьма очеведны

Только большая часть их - надумана :D

Хочешь НАСТОЯЩИХ отличий, нужно переходить не на "ФФ", а на "СФ"!

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Технические вопросы » ругаем свои камеры, оптику и пр. акцесуары :)


Создать форум. Создать магазин