Форум фотосообщества города Б

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Техника фотографии » Что такое объем? "Воздух"?


Что такое объем? "Воздух"?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вопрос простой: как на пейзажах передать атмосферу/объем/воздух? Что для этого наиболее важно (в техническом плане). Вот пример: что нужно для придания снимку "объемности"?
http://rc.foto.radikal.ru/0708/ea/dc227442df5c.jpg

0

2

По моему мнению:
Разделение планов - передний, средний, задний - придают фотографии объем. Уходящие вдаль объекты (заборы, столбы, дороги, реки, и т.п.), тоже помогают этому. Также можно представить глубину пространства с помощью "тумана", в котором часто бывает окутан задний план, его можно показать при максимально длинных выдержках, возможных в данных условиях.

0

3

Mr_Yura
примерно 2 раза в месяц бываю на этой "точке". Визуально - обалденный вид. Но вот "ухватить" его увы, пока не получается  :(

Вот еще пример: на месте было просто изумительно. На фото... как ни старался...
http://rc.foto.radikal.ru/0708/1b/29e93d80959d.jpg

0

4

ogre
а может во втором снимке надо добавить тело чье нибудь

0

5

/me представил тело бездыханное недельной давности бьется прибоем о берег....

Zorro
Ну нельзя же так с утра! ;-)

0

6

Бунтарь
... и без головы...

0

7

Бунтарь
может постараться снять с максимально нижней точки, тогда линия прибоя вытянется..

0

8

Alskar
Это не мне, это наверное Огру, мы хоть и оба Димы, но ники разные ;-)))

0

9

Бунтарь
точно, Огру :)

0

10

Mr_Yura - в вот конкретно данному снимку (город), чтобы посоветовали? (а я попробовал бы). Панормку могу подвигать - пальмочку вставить на ближный план/или очистить его совсем.

Zorro
если присмотреться в верхний правый угол картины, вы увидите там точки....можно подумать, что это колибри...Однако это настоящие телеса местных жителей  :D ! Это снято с высоты ... гм... ну может метров 50.
Alskar
Волны там немальнькие, потому линия горизонта не получилась бы. Но вид просто очень яркий. Видимо, слишком  :mad:.. буду тренироваться... фиг ли нам, Ограм  :cool:

0

11

ogre
а вот теперь я их увидела )) телеса-а
ну надо что то для контраста габаритов впихать в кадр. там с самого права что нибудь типа сопок есть?

0

12

Zorro
есть. но перед ними - дорога и стоянка, на которой стоит моя машина. Это не есть гуд.  :/

0

13

да, косяк... но надо искать! искать....
ну все равно что там на фоне -  лишь бы было видно для сравнения!

0

14

ogre
Вряд ли я в состоянии дать ценный совет. Вижу, что экспозиция выставлялась по небу, поэтому лес слегка темноват. Небо, кстати, здорово выглядит! Может стоит экспонировать отдельно небо и отдельно землю, чтоб осветлить низы... ИМХО. А вид классный, где вы такой нашли? =)
Про веточки по краям кадра... может будет лучше если их убрать, или наоборот - сделать побольше. На снимке они выглядят "обрезанными".
Но, как уже сказал, это мое скромное мнение, я еще новичок.

0

15

Mr_Yura
экспозицию пытался выставить по средней части, т.е. по городу. Снимок немного контровый, передний план получается в тени. Но в следующий раз попробую тени вытащить (через эксповилку).
Мнение - оно здесь не может быть скромным. Оно - только полезное  :) У меня уже на таких видах "глаз замылился".
Вот, кстати, снимок практически с тех же мест, но с обратной стороны: закат в лесу. Снимок простой мыльницей, против солца, "зайчи" - но мне он нравится (потому как чуствуется объем)
http://rd.foto.radikal.ru/0708/65/8183123ffba2t.jpg

0


Вы здесь » Форум фотосообщества города Б » Техника фотографии » Что такое объем? "Воздух"?


Создать форум. Создать магазин